RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN KampungBaru
Tema 5 : Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di
Rumah
Pembelajaran : 1
Kelas/ Semester : II
/ 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit
Hari /Tanggal
: Senin/04-01-2015
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati(mendengar,
melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetensi Dasar PPKn
3.2 Memahami tata tertib danaturan yang berlaku dalamkehidupan
sehari-hari dirumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib dirumah dan sekolah.
Indikator
3.2.1 Menyebutkan beberapa aturanyang berlaku dalam
kehidupansehari-hari di rumah.
4.2.1 Berperilaku yang sesuaidengan aturan yang berlakudalam
kehidupan sehari-haridi rumah.
Kompetensi Dasar Matematika
3.8 Mengidentifikasi unsur-unsuryang membentuk segi tiga,segi
empat dan segi enamberaturan.
4.6 Mengurai unsur-unsur bangunruang sederhana dari
benda-bendadi sekitar.
Indikator
3.8.1 Menentukan unsur-unsuryang menentukan bangundatar yaitu
sudut dan ruasgaris (sisi).
4.6.1 Mengurai unsur-unsurbangun ruang yaitu sisi,sudut, dan
rusuk.
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasisederhana kegiatan danbermain di
lingkungan denganbantuan guru atau temandalam bahasa Indonesialisan dan tulis
yang dapatdiisi dengan kosakata bahasadaerah untuk membantupemahaman.
4.2 Memperagakan teks ceritanarasi sederhana tentangkegiatan
dan bermain di lingkungan secara mandiridalam bahasa Indonesialisan dan tulis
yang dapatdiisi dengan kosakata bahasadaerah untuk membantupenyajian.
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan di lingkungan sekitar.
4.2.1 Menulis cerita narasisederhana tentang kegiatandi
lingkungan sekitar denganEYD yang benar.
C.
Tujuan Pembelajaran
- Dengan mengamati teks bacaan
“Hidup Bersih dan Sehat”,siswa dapat menyebutkan tata tertib yang berlaku
ketika makandi rumah dengan percaya diri.
- Dengan memperhatikan gambar,
siswa dapat menirukan tatatertib di rumah dengan disiplin.
- Dengan memperhatikan gambar,
siswa dapat mengidentifikasiberbagai bentuk kegiatan sehari-hari di rumah
dengan cermat.
- Dengan menyanyikan lagu
"Makan Jangan Bersuara", siswadapat menyebutkan aturan makan
dengan cermat.
- Dengan memperhatikan gambar dan
melakukan gerakancuci tangan, siswa dapat menulis cerita tentang cara
mencucitangan dengan EYD yang tepat secara cermat.
- Dengan mengamati gambar kardus
dan media kardus, siswa dapat menyebutkan bentuk sisi bangun ruang secara
cermat.
- Dengan mengamati gambar sisi
bangun ruang, siswa dapatmenyebutkan banyak sudut dan banyak sisi bangun
segiempatdengan cermat.
D.
Materi, Sumber dan Media
Pembelajaran
Materi:
Sumber: Diri anak, Lingkungan
keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 2 dan Buku
Siswa Tema 5 Kelas 2 SD/MI Semester 2 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2014).
Media:
1. Buku
Siswa “Hidup Bersih dan Sehat”.
2. Kardus
sabun besar, Gunting&Cutter
E.
Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan
PAIKEM (Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan
Menyenangkan).
F.
Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit )
·
Siswa merespon salam
dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian
siswa, seperti bercerita, bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika,
melakukan permainan, mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan
sebagainya.
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
·
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti (145 Menit )
·
Siswa mengamati gambar yang menunjukkan perilaku hidup bersih
dan sehat di rumah.
·
Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar
secara cermat .
·
Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Siti makan
bersama keluarga (mengamati).
·
Siswa mengamati gambar makanan yang tersedia di meja
(mengamati).
·
Siswa mengamati isi teks “Hidup Bersih dan Sehat di rumah”
(mengamati).
·
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengetahui
pemahaman siswa.
1.
Apa yang dilakukan Siti sebelum makan?
2.
Mengapa Siti mencuci tangan?
3.
Makanan apa yang tersedia di meja?
4.
Apa fungsi kita makan?
·
Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman tentang
perilaku hidup bersih dan sehat di rumah. Mencuci tangan sebagai wujud perilaku
bersih. Makan buah dan sayur agar kita sehat.
·
Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang
hasil pengamatannya.
·
Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
mereka.
·
Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara
bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
·
Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal.
·
Siswa mengamati gambar mencuci tangan dengan benar.
·
Guru memberikan teori mencuci tangan dengan benar.
·
Ada 7 langkah mencuci
tangan dengan benar, yaitu:
1. Basahi
tangan setinggi pertengahan lengan bawahdengan air mengalir.
2. Gunakan
sabun di bagian telapak tangan yang telah basah.
3. Digosok
telapak tangan ke telapak tangan, sehinggamenghasikan busa secukupnya selama
15-20 detik.
4. Bilas
kembali dengan air bersih.
5. Tutup
kran dengan siku atau tissu.
6. Keringkan
tangan dengan tissu/handuk kertas.
7. Hindarkan
menyentuh benda disekitarnya setelah mencucitangan.
§
Siswa
diajak ke kran air (depan kelas atau kamar mandi)
§
Guru
memberikan contoh mencuci tangan dengan benar.
§
Siswa
satu persatu praktik mencuci tangan dengan benar.
§
Guru
mengamati siswa dengan cermat.
·
Siswa menulis kegiatan di
rumah yang harus dilakukan dengancuci tangan.Jawaban:Makan, Minum, membuat kue
dengan tangan, tidur, dankegiatan lain khususnya berkaitan langsung dengan
tangan.
·
Guru memberikan contoh cara
menyanyikan lagu “MakanJangan Bersuara”.
·
Siswa mengikuti secara
bersama-sama.
·
Guru menanyakan tentang isi
lagu yang telah dinyanyikan.
·
Siswa mengaitkan isi lagu
dengan perilaku hidup bersih dansehat di rumah.
·
Siswa mengamati gambar
kardus pembungkus sabun.
·
Guru menyiapkan kardus
sabun, siswa mengamati sisi-sisinya.
·
Guru memotong rusuk kardus.
·
Guru menunjukkan sudut dan
sisi dari sisi kardus.
·
Siswa mengisi tabel tentang
banyak sudut dan banyak sisi potongan kardus yang berupa segiempat.
·
Siswa mengamati gambar
potongan kardus dan membaca teksbuku siswa dengan cermat.
·
Siswa menuliskan kesimpulan
berdasarkan tabel dengancermat. Kesimpulan: Segiempat adalah bangun yang
memiliki 4 sudut dan 4 sisi.
·
Siswa menuliskan contoh
tata tertib yang berlaku di rumah.
·
Guru memberikan bimbingan
kepada siswa dalam menuliskancontoh tata tertib di rumah.
·
Siswa mengingat
langkah-langkah mencuci tangan denganbenar.
·
Guru membimbing siswa untuk
menulis cerita sederhanatentang cara mencuci tangan dengan menggunakan sabun
Kegiatan Remedial
1. Jika
siswa masih kesulitan untuk mengamati dan mencoba melakukan cuci tangan, maka
guru dapat memberikan latihan gerakan terbimbing dan penugasan latihan
berkelompokdi rumah.
2. Jika
siswa masih kesulitan untuk menulis cerita, maka guru dapat memberikan
bimbingandalam penulisan cerita yang lebih intensif.
3.
Jika siswa masih kesulitan untuk mengetahui dan memahami
sudut dan sisi dan sisi bangunruang, maka guru dapat menjelaskan ulang dengan
media yang berbeda.
c.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
·
Siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan. Siswa diberikan
kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
Guru menyampaikan pesan moral pembelajaran hari ini. Siswa menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam dan do’a penutup.
·
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil
tugas peserta didik.
b.
Guru memberikan informasi secepatnya, bilamana anaknya
bermasalah dalam belajar di kelas.
G.
Penilaian *)
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan
kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen
penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
- Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar: Isian singkat, Esai atau uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah
( F A Q I H .S,Pd)
NIP:196090191984121001
|
KampBaru, 2015
Guru Kelas II.B
( IRDA KUSMIAH )
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar