Rabu, 07 Desember 2016

RPP Tematik Sd kelas 2 Hidup Bersih dan Sehat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan   : SDN KampungBaru
Tema 5                      : Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 1                : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran          : 1
Kelas/ Semester     : II / 2 (Dua)
Alokasi Waktu         : 5 X 35 Menit
Hari /Tanggal         : Senin/04-01-2015

A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar PPKn
3.2    Memahami tata tertib danaturan yang berlaku dalamkehidupan sehari-hari dirumah dan di sekolah.
4.2    Melaksanakan tata tertib dirumah dan sekolah.
Indikator
3.2.1    Menyebutkan beberapa aturanyang berlaku dalam kehidupansehari-hari di rumah.
4.2.1    Berperilaku yang sesuaidengan aturan yang berlakudalam kehidupan sehari-haridi rumah.

Kompetensi Dasar Matematika
3.8    Mengidentifikasi unsur-unsuryang membentuk segi tiga,segi empat dan segi enamberaturan.
4.6    Mengurai unsur-unsur bangunruang sederhana dari benda-bendadi sekitar. 
Indikator
3.8.1    Menentukan unsur-unsuryang menentukan bangundatar yaitu sudut dan ruasgaris (sisi).
4.6.1    Mengurai unsur-unsurbangun ruang yaitu sisi,sudut, dan rusuk.

Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
3.2    Mengenal teks cerita narasisederhana kegiatan danbermain di lingkungan denganbantuan guru atau temandalam bahasa Indonesialisan dan tulis yang dapatdiisi dengan kosakata bahasadaerah untuk membantupemahaman.
4.2    Memperagakan teks ceritanarasi sederhana tentangkegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiridalam bahasa Indonesialisan dan tulis yang dapatdiisi dengan kosakata bahasadaerah untuk membantupenyajian.
Indikator
3.2.1    Mengidentifikasi berbagai kegiatan di lingkungan sekitar.
4.2.1    Menulis cerita narasisederhana tentang kegiatandi lingkungan sekitar denganEYD yang benar.

C.    Tujuan Pembelajaran
  1. Dengan mengamati teks bacaan “Hidup Bersih dan Sehat”,siswa dapat menyebutkan tata tertib yang berlaku ketika makandi rumah dengan percaya diri.
  2. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menirukan tatatertib di rumah dengan disiplin.
  3. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengidentifikasiberbagai bentuk kegiatan sehari-hari di rumah dengan cermat.
  4. Dengan menyanyikan lagu "Makan Jangan Bersuara", siswadapat menyebutkan aturan makan dengan cermat.
  5. Dengan memperhatikan gambar dan melakukan gerakancuci tangan, siswa dapat menulis cerita tentang cara mencucitangan dengan EYD yang tepat secara cermat.
  6. Dengan mengamati gambar kardus dan media kardus, siswa dapat menyebutkan bentuk sisi bangun ruang secara cermat.
  7. Dengan mengamati gambar sisi bangun ruang, siswa dapatmenyebutkan banyak sudut dan banyak sisi bangun segiempatdengan cermat.

D.    Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi:
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 2 SD/MI Semester 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
Media:
1.      Buku Siswa “Hidup Bersih dan Sehat”.
2.      Kardus sabun besar, Gunting&Cutter
E.     Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).

F.     Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan Pendahuluan (10 Menit )
·         Siswa merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita, bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan, mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya.
·         Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan      pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·         Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b.      Kegiatan Inti (145 Menit )
·         Siswa mengamati gambar yang menunjukkan perilaku hidup bersih dan sehat di rumah.
·         Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar secara cermat .
·         Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Siti makan bersama keluarga (mengamati).
·         Siswa mengamati gambar makanan yang tersedia di meja (mengamati).
·         Siswa mengamati isi teks “Hidup Bersih dan Sehat di rumah” (mengamati).
·         Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengetahui pemahaman siswa.
1.      Apa yang dilakukan Siti sebelum makan?
2.      Mengapa Siti mencuci tangan?
3.      Makanan apa yang tersedia di meja?
4.      Apa fungsi kita makan?
·         Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman tentang perilaku hidup bersih dan sehat di rumah. Mencuci tangan sebagai wujud perilaku bersih. Makan buah dan sayur agar kita sehat.
·         Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
·         Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
·         Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
·         Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.
·         Siswa mengamati gambar mencuci tangan dengan benar.
·         Guru memberikan teori mencuci tangan dengan benar.
·         Ada 7 langkah mencuci tangan dengan benar, yaitu:
1.      Basahi tangan setinggi pertengahan lengan bawahdengan air mengalir.
2.      Gunakan sabun di bagian telapak tangan yang telah basah.
3.      Digosok telapak tangan ke telapak tangan, sehinggamenghasikan busa secukupnya selama 15-20 detik.
4.      Bilas kembali dengan air bersih.
5.      Tutup kran dengan siku atau tissu.
6.      Keringkan tangan dengan tissu/handuk kertas.
7.      Hindarkan menyentuh benda disekitarnya setelah mencucitangan.
§  Siswa diajak ke kran air (depan kelas atau kamar mandi)
§  Guru memberikan contoh mencuci tangan dengan benar.
§  Siswa satu persatu praktik mencuci tangan dengan benar.
§  Guru mengamati siswa dengan cermat.
·         Siswa menulis kegiatan di rumah yang harus dilakukan dengancuci tangan.Jawaban:Makan, Minum, membuat kue dengan tangan, tidur, dankegiatan lain khususnya berkaitan langsung dengan tangan.
·         Guru memberikan contoh cara menyanyikan lagu “MakanJangan Bersuara”.
·         Siswa mengikuti secara bersama-sama.
·         Guru menanyakan tentang isi lagu yang telah dinyanyikan.
·         Siswa mengaitkan isi lagu dengan perilaku hidup bersih dansehat di rumah.
·         Siswa mengamati gambar kardus pembungkus sabun.
·         Guru menyiapkan kardus sabun, siswa mengamati sisi-sisinya.
·         Guru memotong rusuk kardus.
·         Guru menunjukkan sudut dan sisi dari sisi kardus.
·         Siswa mengisi tabel tentang banyak sudut dan banyak sisi potongan kardus yang berupa segiempat.
·         Siswa mengamati gambar potongan kardus dan membaca teksbuku siswa dengan cermat.
·         Siswa menuliskan kesimpulan berdasarkan tabel dengancermat. Kesimpulan: Segiempat adalah bangun yang memiliki 4 sudut dan 4 sisi.
·         Siswa menuliskan contoh tata tertib yang berlaku di rumah.
·         Guru memberikan bimbingan kepada siswa dalam menuliskancontoh tata tertib di rumah.
·         Siswa mengingat langkah-langkah mencuci tangan denganbenar.
·         Guru membimbing siswa untuk menulis cerita sederhanatentang cara mencuci tangan dengan menggunakan sabun


Kegiatan Remedial
1.      Jika siswa masih kesulitan untuk mengamati dan mencoba melakukan cuci tangan, maka guru dapat memberikan latihan gerakan terbimbing dan penugasan latihan berkelompokdi rumah.
2.      Jika siswa masih kesulitan untuk menulis cerita, maka guru dapat memberikan bimbingandalam penulisan cerita yang lebih intensif.
3.      Jika siswa masih kesulitan untuk mengetahui dan memahami sudut dan sisi dan sisi bangunruang, maka guru dapat menjelaskan ulang dengan media yang berbeda.

c.       Kegiatan Penutup (20 Menit)
·         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa  diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral pembelajaran hari ini. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam dan do’a penutup.
·         Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.       Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta didik.
b.      Guru memberikan informasi secepatnya, bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.

G.    Penilaian *)
  1. Prosedur Penilaian
a.      Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.      Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
  1. Instrumen Penilaian
a.      Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.
b.      Penilaian Hasil Belajar:  Isian singkat, Esai atau uraian.




Mengetahui
Kepala Sekolah


( F A Q I H .S,Pd)
NIP:196090191984121001





KampBaru, 2015
Guru Kelas II.B


( IRDA KUSMIAH )





Tidak ada komentar:

Posting Komentar